2 Kreismeistertitel für den LAZ-Nachwuchs in Deilinghofen

Kreis-Mehrkampf-Meisterschaften + Block-Mehrkampf U16 + U18

Mit einem zweistelligen Aufgebot an Athleten ging das LAZ Iserlohn bei den offenen Kreis-Mehrkampf- und Block-Mehrkampfmeisterschaften Altersklasse U16 Im Hemeraner Felsenmeerstadion an den Start.

Mit ordentlichen Temperaturen und Sonnenschein begann die Veranstaltung, später musste sie allerdings bedingt durch ein Gewitter unterbrochen werden.

Aber auch dieses Gewitter konnte die zahlreichen LAZ-Athleten nicht von guten Leistungen abhalten. Immerhin sprangen für Nele Meyering (Dreikampf Kinder W11) und Franziska Müller (Blockmehrkampf Lauf, Jugend W15) zwei Kreismeistertitel heraus.

Mit zweiten Plätzen auf dem Podium konnten Tim Opitz (Dreikampf, Kinder M11), Patrik Kraft (Vierkampf, Kinder M13) und Franziska Hoffmann (Blockmehrkampf Sprint/Sprung, Jugend W15) überzeugen.

Auch die übrigen LAZ-Athleten konnten allesamt mit ihren gezeigten Leistungen zufrieden sein und lassen auf eine erfolgreiche Saison hoffen.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

Dreikampf, Kinder W10:

  1. Platz: Stacy Oduh (50 m 9,08 s, Weit 2,80 m, Ball 14,0 m)

Dreikampf, Kinder W11:

1. Platz: Nele Meyering 1.183 Punkte (50 m 7,78 s, Weit 3,89 m, Ball 25,0 m)

2. Platz: Nele Opitz 1.100 Punkte (50 m 8,51 s, Weit 3,31 m, Ball 32,0 m)

3. Platz: Marlene Kühl 872 Punkte (50 m 8,49 s, Weit 3,11 m, Ball 15,0 m)

Dreikampf, Kinder M11:

2. Platz: Tim Opitz 894 Punkte (50 m 8,08 s, Weit 3,62 m, Ball 25,5 m)

3. Platz: Thomas Erdmann 855 Punkte (50 m 8,14 s, Weit 3,39 m, Ball 25,0 m)

Vierkampf, Kinder M12:

5. Platz: Michel Weber 800 Punkte (75 m 13,30 s, Weit 2,57 m, Ball 16,5 m, Hoch 0,99 m)

Vierkampf, Kinder M13:

2. Platz: Patrik Kraft 1.461 Punkte (75 m 11,51 s, Weit 4,15 m, Ball 33,5 m, Hoch 1,32 m)

3. Platz: Benedikt Müller 1.381 Punkte (75 m 11,66 s, Weit 3,72 m, Ball 33,0 m, Hoch 1,29 m)

Blockmehrkampf Lauf, Jugend W15:

1. Platz: Franziska Müller 2.081 Punkte (100 m 15,00 s, 80 m H 14,88 s, Weit 3,88 m, Ball 29,0 m, 2000 m 7:57,48 min)

Blockmehrkampf Sprint/Sprung, Jugend W15:

2. Platz: Franziska Hoffmann 2.034 Punkte (100 m 15,19 s, 80 m H 14,80 s, Weit 4,24 m, Hoch 1,42 m, Speer 11,04 m)